PASCOLEROS Y JUAN JOSÉ RÍOS SIGUEN IMBATIBLES

PASCOLEROS Y JUAN JOSÉ RÍOS SIGUEN IMBATIBLES

*Ganan por limpia y mantienen lo invicto después de la segunda jornada en la “Clemente Grijalva”.

Jesús Álvarez Palafox

Las escuadras de los Pascoleros de san Miguel y Agrocherios Cintar, mantuvieron su paso y se colocaron como los únicos invictos mientras que Higuera de Zaragoza y Mineros de Choix, siguen sin poder ganar al jugarse la segunda serie de la primera mitad del beisbol de la Liga Clemente Grijalva.

Los “Cherienses” fueron a los altos de Sinaloa y se trajeron dos victorias, se puede decir que fáciles ante los Mineros de Choix quienes hilvanaron cuatro derrotas. Los encuentros culminaron con marcadores de 6-1 y 10-2, triunfos que van a las alforjas de Arturo Ruiz y Edgar Soto, ambos en plan de relevo, perdieron, Manuel Vega y Aldo Flores.

En lo sobresaliente por el lado de Che Ríos tenemos que Antonio Verdiguera le dio a la bola al ritmo de 6-3 y Luis Ángel Arguelles de 6-2, ambos con tres producciones, por los Mineros Enrique Mundo bateó de 7-3 y Ramón Ochoa de 5-2.

PASCOLEROS BARREN CON MOCHICAHUI

Por los rumbos del estadio Daniel Ibarra Heredia, con inauguración especial, los Pascoleros mantuvieron su paso y le endilgaron par de derrotas a los Judíos de Mochicahui quienes pusieron sus números al parejo.

El encuentro matutino culminó al son de 9-3 con lanzamientos del Nayarita Mauricio Medina y quien tuvo relevos de Alejandro López, Ernesto Armenta y Aldo Cota, perdió Bismark Mexia.

Por la tarde, el de Hermosillo Rubén Darío Sabori, tuvo un exitoso regreso a la “Clemente” y lanzando pelota de tres hits en seis entradas, llevó a los Pascoleros a una victoria de 9-0. Sabori completó su labor con siete ponches, lo relevaron Martín Buitimea y Julián Almeida, perdió Everardo Valenzuela con relevos de Julio Gálvez y David Ramírez.

Los mejores por los Pascoleros fueron, Rodolfo Robles que se fue de 8-6 con dos producciones, Constancio Virgen de 6-3 con un jonrón y tres impulsadas, Germán Cuevas de 9-4 con cuatro compañeros enviados al pentágono y Magdiel Valenzuela de 8-4 con un jonrón, por Mochicahui Rosario García se fue de 5-3, Guillermo Guerrero de 7-3 y Jesús Alberto Felician de 6-3.

VÍCTOR ÁLVAREZ DEBUTA CON TRIUNFO

El zurdo exprofesional Víctor Álvarez, tuvo un debut victorioso en una jornada donde los campeones ferreteros de Compuertas se repartieron triunfos y derrotas ante las Águilas de Ahome.

Fue en el primer encuentro donde Álvarez conquistó la victoria con pizarra de 3-2, el zurdo completó su labor de seis y dos tercios con pelota de cinco hits, tuvo relevo de Huberto Flores, perdió Julio Rodríguez con relevo de José Fierro y René Lerma.

En la jornada vespertina, el bateo de los Ahomenses estuvo presente y alcanzaron una fácil victoria de 12-3, triunfo que se llevó Jorge Flores dejando la derrota para Julio César Vea. Gonzalo Romero bateó de 7-3, Eduardo Gámez de 8-4, Ramón Valdez de 8-3, Guadalupe Quintero conectó un jonrón, José de Jesús Armenta bateó de 8-4 con dos jonrones y siete producciones, Misael Reyes se fue de 6-3 y Abraham Robles de 6-2 con un jonrón.

EL CARRIZO SACA UN EMPATE Y UN TRIUNFO

Los Trigueros del Carrizo jugando en su casa, alcanzaron un empate y un triunfo ante sus rivales de la Academia “Chicote” Ayala.

El encuentro matutino culminó con empate a una carrera, por los Académicos Alejandro Román realizó un excelente trabajo con once ponches, por el Carrizo inició Ricardo Solís. El juego vespertino se fue de un solo lado con victoria del Carrizo al son de 13-2, Israel Gutiérrez fue el ganador y Wilfrido Flores el perdedor.

Paúl Llano se fue de 8-4, Carlos González de 6-4 con un jonrón y Fortino López de 6-5 con cinco producciones fueron los más destacados.

ALACRANES PICAN DOS VECES

Los juveniles Alacranes de Charay tuvieron una gran jornada al derrotar en los dos encuentros a Higuera de Zaragoza en su propio terreno.

Los encuentros culminaron con pizarras de 5-4 y 10-2, triunfos que se llevaron Martín Jichimea y Orlando Silva, perdieron Alan Villegas e Iván Gaxiola. Los mejores fueron por los Alacranes, Martín Pérez  de 8-3 con un gran slam, Miguel Zavala de 5-3, Jesús Verduzco de 10-3 y Luis Peimbert de 8-3 con un jonrón, por los Higuereños, Cristian Hernández se fue de 9-4, Irving Díaz de 11-4 y Luis Bojórquez se fue de 7-3.

MALOVA-JAHUARA Y CORTINES A MANOS

Por los rumbos de Ruiz Cortines, los Ferreteros de Malova-Jahuara ganaron el primer encuentro a los Toros de Ruiz Cortines al son de 10-0.

El sonorense Mauricio Tequida maniató a los Toros en cuatro hits durante seis entradas contando con relevos de Irving Flores y Eduardo Rivera, perdió Joel Peña con relevo de Manuel Villalobos.

Por la tarde, los Toros salieron adelante al imponerse a Jahuara con marcador de 4-2, victoria que se llevó  Alan Pérez con relevo de Francisco Serna, perdió el novato Juan Romero con relevos de Eduardo Herrera, Juan Andrés Ramírez y Eduardo Rivera.

Rosario Carrillo bateó de 7-4 con tres producciones, Omar Heredia de 7-2, Enrique Figueroa de 7-4, Gustavo Gaxiola de 7-2 con un jonrón y Jesús Esquer de 7-3, todos de Jahuara, por los Toros,  Blasdimir Aguilar de 7-3, Iván Rodríguez de 6-3, Alejandro Palma, Héctor Bojórquez y Liren Gastélum conectaron par de imparables.

 

 

 

 

 

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*