BARRE AGROCHERÍOS. PASCOLEROS SIGUEN INVICTOS

El Fuerte no repunta al ser barrido por Compuertas en la tercera jornada del beisbol de la “Clemente Grijalva”.

Por Jesús Álvarez Palafox

Barre el campeón. El campeón Agrocheríos Cintar, sacó dos triunfos de vital importancia barriendo a los subcampeones Trigueros del Carrizo mientras que los Pascoleros de San Miguel mantuvieron lo invicto al jugarse la tercera jornada de la primera mitad del calendario de juegos en la Liga de Beisbol de Primera Fuerza “Clemente Grijalva”.
En una serie efectuada en el estadio “Armando Cáñez” de Juan José Ríos, los campeones de Agrocheríos sacaron la casta y humillaron en par de ocasiones a los subcampeones Trigueros del Carrizo.

El encuentro matutino culminó con marcador de 7-2 siendo Lemuel Mondaca el ganador con trabajo de tres y un tercio con pelota de un hit y cinco ponches, el abridor lo fue Juan Carlos López quien se mantuvo cuatro y dos tercios con tres hits. Baudel Zambrano fue el perdedor con cinco y dos tercios, tres hits y cinco carreras, los relevos fueron de Miguel Vázquez y Wilber Arvizu.
Por la tarde, Agrocheríos Cintar atacó temprano con tres carreras en la segunda entrada y enfilaron a un triunfo de 5-1 para completar la barrida. Alejandro Román fue el ganador con seis y dos tercios con siete hits y una carrera, el resto lo lanzó Adalberto Sánchez, perdió el abridor Marco Eduardo Báez con relevo de Jorge Luna.

Albino Contreras debutó en la “Clemente” bateando de 6-3 con una producción, José de Jesús Armenta conectó un jonrón de dos carreras, Miguel Armenta de 6-2, Edén Valdez de 8-4 y Jorge Gutiérrez de 7-4, por el Carrizo, Rafael Ruelas se fue de 7-5, Paúl López de 7-3 y Rigoberto Armenta de 7-2.

PASCOLEROS BARREN CON MOCHICAHUI Y SIGUEN INVICTOS

Los Pascoleros de San Miguel mantuvieron el paso siguen invictos (6-0) al barrer con los Judíos de Mochicahui.
Los encuentros culminaron con marcadores de 11-2 y 8-1, victorias que se llevaron Manuel Pérez y Mauricio Medina, Francisco Gutiérrez y Francisco Armenta cargaron con los descalabros.
Por los Pascoleros, Luis Buitimea se fue de 9-5 con tres producciones, Rosario Carrillo se fue de 8-4 con cuatro compañeros enviados al pentágono, Abraham Robles se fue de 7-3, por Mochicahui Gerardo Pérez bateó de 7-3 y Luis Gámez de 4-2.

EL FUERTE NO DESPUNTA, ES BARRIDO POR COMPUERTAS

Los Ferreteros de Compuertas salieron airosos en el doble compromiso y le clavaron la quinta y sexta derrota a Autotransportes de Guasave del Fuerte.
Los fortenses ponen sus números en 0-6 mientras que Compuertas se coloca con 3-1. El primer juego concluyó al son de 13-6 siendo Edwin Wilson el ganador con relevos de Abdiel López y Gerardo Romero, perdió Arturo Camacho con rescate de Jair Ruiz.

Por la tarde, el juego se caracterizó por el pitcheo de Compuertas saliendo adelante por segunda ocasión ahora al son de 3-1, Julio Huicho abrió por Compuertas con trabajo de cuatro entradas y tres hits, el ganador lo fue Jesús Mariscal con pelota de un hit y cinco entradas, Marco Félix fue el derrotado con relevo de Guadalupe Chávez.
Por Compuertas, Gerardo Quiñonez se fue de 8-3 con un jonrón y cinco producciones, Guadalupe Quintero de 8-3, Diego Márquez de 10-4 con cuatro impulsadas, Iván Guerrero se fue de 8-3, por el Fuerte Enrique Mundo de 6-3 y Sergio Carmona de 7-2, ambos con dos producciones.

LA MAQUINA PITA FUERTE, SAN BLAS RESCATA UN EMPATE Y UN TRIUNFO ANTE EL EJIDO MÉXICO

Los Rieleros de San Blas, siguen dando la gran sorpresa en esta primera mitad y alcanzaron un triunfo y un empate ante Los abarroteros del Ejido México.
San Blas se coloca como sublíder en lo que va de la primera vuelta sacando una ajustada victoria de 3-2 en el primer encuentro, triunfo que se llevó Joel Peña lanzando ocho entradas con pelota de seis hits y dos carreras, Eduardo López se llevó el salvamento, perdió el abridor Bernardo Ruiz con relevos de Guillermo Escárrega y Deyvin Valdez.

Por la tarde, los Abarroteros salvaron un empate con cuatro carreras en la séptima y el partido culminó con empate a cuatro. Arturo Ruiz y Pablo Valdez lanzaron por los Rieleros, por el México Jorge Flores, Irving Flores y Gerardo Torres.
Los mejores por los Rieleros fueron, Luciano Ochoa bateando de 6-3 con dos producciones, Mario Valenzuela de 5-2 con tres compañeros enviados al pentágono y Alfonso Cruz de 8-3, por los Abarroteros, Alejandro Urbalejo se fue de 7-2 y Eliobardo Barreras de 2-2.

ACADEMICOS SACAN UN TRIUNFO EN JAHUARA

Por los rumbos de Jahuara, los anfitriones hicieron tres carreras en la séptima y octava ronda recatando un empate ante la Academia “Chicote Ayala”.
Imanol Villegas, Alan Valenzuela y Paúl Quintanares lanzaron por los académicos, por los Agricultores lo hicieron, Daniel Pérez, Gabriel Soto, Jared García, Juan Ramírez, Edgar Mejía y Eduardo Herrera
Por la tarde, la Academia “Chicote Ayala” sacó el triunfo al son de 9-4 siendo el ganador Orlando Silva con relevos de José Carlos Pico, Roberto Bojórquez y Antonio Acosta, perdió Francisco Ruiz con relevos de Marcos Ruiz y Jared García.
Jesús Verduzco bateó de 9-4, Cristian Armenta de 3-3 con tres producciones, Luis Peimbert de 7-3 y Jesús Higuera conectó jonrón de cuatro carreras.

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*