DOBLE TRIUNFO DE OLAS ALTAS

Barre con Higuera de Zaragoza en la segunda jornada del beisbol Humberto López Pineda.

Por Jesús Álvarez Palafox

La escuadra de Olas Altas, salió adelante en su doble compromiso y le clavo los dos descalabros a la escuadra de Higuera de Zaragoza en la que fue segunda jornada de la Liga de Beisbol Humberto López Pineda.

El encuentro matutino culminó con marcador de 7-6 siendo juan Carlos Valdez el ganador en relevo al abridor Luis Carlos Valdez, el descalabro quedó para Alan Villegas en relevo a Roberto Bojórquez.

Por la tarde, el encuentro también se caracterizó por la batalla ofensiva y al final Olas Altas se alzó con su segundo triunfo ahora al son de 6-5 gracias a una carrera en la baja de la séptima, la victoria va a las alforjas de Gonzalo Ávila en relevo al abridor Cristian Valenzuela perdiendo Bryan Zavala en relevo a David Santos.

Por Olas Altas, Hernando Luna le dio a la pelota al ritmo de 5-4 con un jonrón, Rosario Leyva de 8-3 y Erick Sánchez de 6-2. Por Higuera de Zaragoza, José Lerma se fue de 3-3, Jesús Higuera de 6-3 con un jonrón, Bragner Ruiz de 9-3 y Arturo Solís se fue de 8-3.

DOBLE VICTORIA DE EL GUAYABO ANTE AHOME INDEPENDENCIA

Otro de los equipos que rindió buenas cuentas a sus aficionados al barrer con Ahome Independencia.

El mañanero culminó al son de 7-2 siendo Enrique Buelna el pitcher ganador, perdiendo Florencio López, ambos en calidad de inicialistas, la limpia se concretó en la jornada vespertina con marcador de 8-0, blanqueada que se llevó Jesús Valenzuela con pelota de seis hits, perdió Javier Galaviz.

Por el Guayabo Hansen Garibaldi bateó de 9-4, José A. León de 7-3 y Francisco Eduardo Espero de 6-3. Por Ahome Independencia, Ignacio Sánchez bateó de 6-3, Jorge Valencia de 8-4 y Antonio Verdiguera de 7-2.

AGREESPEC-EJIDO MOCHIS RESCATA UNA VICTORIA

Los subcampeones del Ejido Mochis, sacaron una repartición de triunfos y derrotas ante Trillas Beltrán de Cohuibampo.

El primer encuentro se decidió en las tres primeras entradas con el triunfo para el Ejido Mochis al son de 4-3 siendo Jorge Araujo el ganador con relevo de Arturo López, perdió Manuel de Jesús Valdez.

La jornada vespertina se la llevó Cohuibampo con pizarra de 4-0 y donde Estanislao Chinchillas se adjudicó la blanqueada de cuatro imparables, perdió Juan Reyes con relevo de Jonathan Castro. Los mejores por el ejido Mochis fueron, Adrián Atondo bateando de 8-4, Juan Carlos López de 4-2, Samar Lerma de 5-2 y Roberto Lugo bateó de 7-3. Por los Trilleros de Cohuibampo, Ramón Leyva de 4-2, José Rojo de 7-3, Miguel Valdez de 9-4, César Castro de 8-3, Román Villegas de 5-2 y Luciano Ochoa de 7-2, estos dos últimos con jonrón.

EJIDO MÉXICO CONQUISTA EL PRIMER TRIUNFO

Los Rojos del Ejido México, alcanzaron su primer triunfo de la temporada al repartirse triunfos y derrotas ante El Bule.

Los colorados Alameños ganaron su primer encuentro y este fue en el vespertino al son de 16-6 respaldando al pitcheo de Jahacel Robles quien tuvo relevos de Randy Gálvez, Israel Romero  y Eduardo Villegas, perdió Franco Vega.

Antes, por la mañana, el Bule sacó el triunfo mediante pizarra de 9-0 sin especificar su fue por la vía del forfeit. Por el México,  Víctor Rodríguez bateó de 5-3, Jesús Ayala de 4-2 y Agustín Flores de 5-2, Por el Bule, Mario Valenzuela de 5-2, Omar Castro de 4-2 con un jonrón y Gonzalo Romero de 5-2.

EL COLORADO DIVIDE CON EL MACAPUL

Serie de gran atracción es la que sostuvieron las escuadras del Macapul y los campeones Rockies del colorado y quienes se repartieron triunfos y derrotas.

Por la mañana, la novena del Macapul alcanzó una contundente victoria ante los campeones al son de 13-2, fácil triunfo que se llevó Genaro Arguelles con relevo de Paúl Vega, perdió Ulises Guzmán.

Por la tarde, la ofensiva del Colorado se sacó la espina y devolvió la paliza ahora al son de 10-0, blanqueada combinada entre el ganador José Rosario Melecio y Luis Acosta, la derrota fue para el abridor Carlos Guerrero.

Por los Rockies, Othoniel Verduzco y Vinicio Sierra se fueron de 6-2, Gustavo Sierra de 7-2. Por el Macapul, Roberto Carlos Méndez se fue de 4-2, Rosario Carrillo de 7-4 con un grand slam y un triple, Enrique Soto de 5-3 con grand slam y Cristian Armenta conectó un jonrón.

DOBLE TRIUNFO DE LAS GRULLAS-LLANTERA HERRERA

Los integrantes de Llantera Herrera, fue otro de los equipos que salieron airosos en el doble compromiso y los ahijados de don Luis Herrera vencieron por partida doble a San José.

Las pizarras finales fueron de 7-4 y 9-1 siendo los serpentineros ganadores Geovany López e Irving Castro, perdieron Luis Alberto Ruiz y Efraín Castro. En la parte ofensiva por los ganadores tenemos a Humberto Moreno bateando de 9-4, Alejandro Urbalejo de 10-4, Misael Reyes de 7-3, Alexander Montoya de 6-3 y Roberto Urbalejo de 8-4. Por San José, Omar Heredia y Rafael Ruelas se fueron de 8-3, Jaciel Mora de 5-2.

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*