OLAS ALTAS SE AFIANZA COMO LÍDER

Divide con el Guayabo en la tercera jornada del beisbol Humberto López Pineda.

Por Jesús Álvarez Palafox          

Sacando una repartición de triunfos y derrotas ante el Guayabo, la escuadra de Olas Altas-Almacenes Santa Rosa, se afianzó como líder en el grupo dos colocando sus números en 5-1 al jugarse la que fue tercera jornada de la actual campaña en la Liga de Beisbol ejidal de Segunda Fuerza Humberto López Pineda en la campaña que le brinda homenaje a Uniformes Valeria.

La tropa de Olas Altas alcanzó la victoria en la jornada matutina al son de 7-5 en triunfo que se llevó Christian Valenzuela quien contó con relevos de Gonzalo Ávila, Abraham Luna y Edgar Law, la derrota fue para Alexis Gaxiola en plan de relevo a Enrique Buelna.

Por la tarde, la ofensiva del Guayabo se hizo presente para quitarle lo invicto a Olas Altas sacando una victoria con pizarra de 9-3, Jesús Daniel Valenzuela lanzando toda la ruta fue el pitcher ganador, perdió el abridor Luis Carlos Valdez.

Por el Guayabo, Paúl Soto bateó de 5-2, Alejandro León y Ray Armenta se fueron de 7-2, Hansen Garibaldi de 10-2, Rodolfo Robles de 5-3 con un jonrón y Germán Cuevas se fue en una ocasión para la calle. Por Olas Altas,  Sergio Martínez le dio a la pelota al ritmo de 5-2, Erick Sánchez de 7-2, Jesús Rosario Leyva de 8-2 y Martín Lugo de 8-3 con un cuadrangular.

MACAPUL DIVIDE CON HIGUERA DE ZARAGOZA

En otra contienda, los Yanquis del Macapul vencieron en el primer encuentro a Higuera de Zaragoza con marcador de 7-2, Luis Roberto Castro fue el ganador y David Santos el perdedor.

La jornada vespertina fue para los Higuereños al son de 7-5, Luis Aispuro fue el ganador en relevo a Edson Osorio. Los mejores por el Macapul, Rosario Carrillo se fue de 8-4 con un batazo de cuatro esquinas, Gilberto López de 7-4 y Gabriel Nieblas de 7-3 con un jonrón, por Higuera de Zaragoza, Arturo Solís de 7-3 y Juan Carlos Flores conectó un cuadrangular.

DOBLE TRIUNFO DEL EJIDO MOCHIS ANTE EL MÉXICO

Los integrantes de Agreespec del Ejido Mochis, tuvieron excelente jornada al derrotar por partida doble a los Rojos del Ejido México.

Las pizarras finales fueron de 6-4 y 15-2, en el primer encuentro Arturo López fue el ganador en relevo a Jorge Araujo, por la tarde Juan Reyes se adjudicó la victoria con relevo de Gustavo López, perdieron, Jahacel Robles y Saúl Rodríguez en plan de relevo.

Por el Ejido Mochis, Abraham Robles le dio a la pelota al ritmo de 9-5 con cinco producciones, Javier Sánchez y Jorge Acosta batearon de 8-4, Juan Carlos López de 7-4 con jonrón y cuatro producciones, Edgar Ruiz de 8-3 con un batazo de cuatro esquinas, por el México, Víctor Rodríguez de 6-4, Manuel Rodríguez de 3-2 y Ramón Román de 4-2.

EL BULE CAYÓ EN LOS DOS JUEGOS ANTE SAN JOSÉ

Para los integrantes del Bule, las cosas no se dieron en la jornada cuando tuvieron que apechugar los dos descalabros ante la novena de San José.

El primer encuentro se caracterizó por el pitcheo por parte de San José alcanzando una victoria de 7-1, Fermín Soto el ganador y Dennis Esquer lanzaron pelota de cuatro hits, perdió Raúl Sánchez en relevo a abridor Alejandro Pico.

La jornada vespertina culminó al son de 8-6 también para San José siendo Francisco Higuera el ganador en rescate al abridor Luis Ruiz, perdió Sergio Cázares en juego que inició José Armenta.

Por los ganadores, Jaciel Mora le dio a la pelota al ritmo de 6-3, Alfonso Fonseca de 7-3, Rafael Ruelas de 8-3 al igual que Luis Mendoza, Mario Castro bateó de 7-3. Por el Bule, Juan Valdez se fue de 1-1 y Mario Velázquez de 8-2.

LAS GRULLAS EN LA PELEA, DIVIDEN CON COHUIBAMPO

La novena de las Grullas-Llantera Herrera, están en la pelea en primera división al sacar una división de honores ante Cohuibampo.

Cohuibampo ganó el primero al son de 3-2, duelo que se llevó Jesús Manuel Valdez con relevo de Javier González, perdió Irvin Castro. La jornada vespertina fue para las Grullas para mantenerse de líder, el juego culminó al son de 4-3, Eleazar Armenta fue el ganador en relevo al abridor Giovany López, perdió el inicialista Estanislao Chinchillas.

En lo destacado por Cohuibampo, Luciano Ochoa bateó de 6-3, César Castro de 8-3 y Roberto Figueroa de 9-3. Por las Grullas, Alejandro Urbalejo bateó de 7-3, Luis Herrera de 4-2 y Alonso Carrillo de 7-2.

BARREN LOS ROCKIES DEL COLORADO

Los campeones Rockies del Colorado, salieron adelante en el doble compromiso barriendo con sus rivales de Ahome Independencia.

El score final del primer encuentro fue de 13-4, Ulises Guzmán no tuvo ningún problema para llevarse el crédito de la victoria con relevo de Leonel Rábago, perdió Florencio López Valdez. El vespertino culminó al son de 9-1 en juego donde el ganador lo fue José Melecio, perdió Javier Galaviz.

Los mejores por los monarcas del Colorado fueron, Vinicio Sierra bateando de 8-5, Gustavo Sierra de 7-6, Julio Cervantes de 7-5 y Divier Lara de 8-4. Por Ahome Independencia, Jorge Valencia bateó de 9-3, José Luis López de 8-5 e Isaac Bernal de 6-3

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*