TRES LIMPIAS EN EL BEISBOL DANIEL IBARRA HEREDIA

Salen adelante Agua Nueva-Coca Cola, El Porvenir 2 y Vulcanizadora Ortiz de Compuertas.

Por Jesús Álvarez Palafox

Las escuadras de Coca Cola-Agua Nueva, El Porvenir 2 y Compuertas Vulcanizadora Ortiz, tuvieron una exitosa jornada al barrer con sus respectivos rivales dentro de la actividad de la Liga de Beisbol ejidal Daniel Ibarra Heredia.

Los refresqueros que vienen siendo uno de los equipos favoritos, le clavaron las dos derrotas a Leyva Solano con pizarras de 8-2 y 2-1, los ganadores fueron Jonathan Oliserey y Jasiel Parada, perdieron Azael Quiñonez y Julio Aguilar.

Parte importante en el doble triunfo fueron José Cruz Atondo que se fue de 4-4 con un jonrón y Ángel Ramírez de 4-2, por lo perdedores, Benjamín Romero se fue de 5-2 y José Brasil de 6-2.

Por otro lado, la escuadra del Porvenir 2, también rindió buenas cuentas a sus seguidores al barrer con la novena de Botanas Javi de Flor Azul.
los encuentros culminaron con marcadores de 6-5 y 8-6 siendo los pitchers ganadores Iván Figueroa y Armando Valenzuela, perdieron Jorge Velázquez y Diego Romero. En la lista de los mejores por los ganadores tenemos a Daniel Solís bateando de 8-5 y Omar Solís  de 7-3, por los botaneros, Sergio Ceceña se fue de 8-4 y Manuel Flores de 8-3.

VULCANIZADORA ORTIZ BARRE CON LLANTEROS DE SAN MIGUEL

En duelo de llanteros, la escuadra de Compuertas patrocinados por Vulcanizadora Ortiz, alcanzó a sacar la dos victorias ante los Llanteros de San Miguel.

Dos encuentros peleados de principio a fin y ambos culminaron con marcadores de 6-5, victorias que se van a las alforjas de Alfonso García en los dos encuentros, perdieron Kevin Frías y Miguel Heredia.

Por Compuertas destacaron Antonio Valdez bateando de 6-4 y Vinicio Tajia de 6-2, por Los Llanteros de San Miguel,  Cristian Valdez y Eduardo López le dieron a la pelota al ritmo de 7-4.

El duelo entre Flor Azul-Mingo Vázquez y san Miguel-Palma, arrojó una división de honores.

El primero fue para Mingo Vázquez al son de 12-1 contando con un excelente trabajo monticular de Samuel Talamantes mientras que el descalabro quedó para Carlos Arenivas.

En la jornada vespertina, san Miguel emparejó las acciones al ganar con marcador de 15-9 siendo Gabriel Jocobi el ganador y Fernando Robles el perdedor. Los mejores por La Palma, Gaudlel Nolasco se fue de 2-2 y Gabriel Jocobi de 7-6, por Flor Azul, Juan Meléndrez bateó de 5-4 con tres jonrones y Ramón Montiel se fue de 6-4.

Por último, los Mangueros del Porvenir 1, vencieron en el primer encuentro a Nuevo san Miguel-Deportivo Maldonado con pizarra de 11-3, triunfo que va a las alforjas de Cristian Navarro perdiendo Antonio Luque.

Los ahijados del Ing. Maldonado Islas se sacaron la espina ganando el vespertino con marcador de 8-1 contando con un efectivo pitcheo de Alexis Félix quien superó a Gabriel Valenzuela. Los mejores por los Mangueros fueron, Santos Lozoya bateando de 8-4 y Manuel Ibarra de 8-4, por el Deportivo Maldonado, Ulises Montiel se fue de 8-4 y Carlos Álvarez de 8-5.

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*