LISTA LA PRESELECION PREJUNIOR

Jorge Gámez será el mánager y llevará de coachs a Isaías Zacarías, Rafael Bueno y Enrique Villalobos, quienes citan a los 43 jugadores para este jueves a las 04:00 pm en la Deportiva Centenario.

Los Mochis, Sinaloa, 27 de noviembre del 2018 (IMDA)-. En reunión de trabajo celebrada en el IMDA, el director del deporte de Ahome, Felipe Juárez y el coordinador del Beisbol en el municipio de Ahome, Luis Ignacio Ayala, destaparon a la preselección de Ahome Prejunior rumbo a la Olimpiada Estatal 2018.

El mánager será Jorge Gámez, quien llevó al título a la Liga Municipal de Ahome en el pasado torneo selectivo denominado Municipal Prejunior y Junior de Ahome 2018; llevará como coachs a Isaías Zacarías, mánager subcampeón con la Liga Club Social de la Villa de Ahome y a Rafael Bueno, mánager de la José Isabel Ramos, además Enrique Villalobos los asesorará, como parte del comité de visores, quienes fueron los que vieron a los muchachos y los convocaron en esta lista debido a los parámetros altos que manejaron el torneo.

“Vamos todos a apoyarnos, involucraremos al Comité de Beisbol, nos involucraremos nosotros como administrativos, vamos a tener un tema con sicólogos, nutriólogos, fisioterapeutas a disposición de ustedes y de los preseleccionados para hacer un trabajo integral con ellos, incluso viene un tema de sicología deportiva para los padres de familia de los muchachos, que la metodología del entrenamiento sea substancial para todos”, dijo el director del deporte Felipe Juárez Soto.

Los preseleccionados son citados para este jueves 29 de noviembre a las 04:00 pm en la Ciudad Deportiva Centenario para comenzar a trabajar de la mejor manera y que luego de algunas prácticas donde serán medidos de nuevo por el cuerpo técnico, apuntalados por Luis Ignacio Ayala y Dennis Reyes Velarde, se reduzca el número y así estarán varias semanas antes de quedar los 18 jugadores que nos representarán en la fase Estatal de la Olimpiada Nacional 2018.

La lista de la Preselección categoría Prejunior 13-14 años quedó de la siguiente manera:

LIGA OBRERA: Ramón Escalante Vázquez (3B) (SS), Emiliano Castro Figueroa (SS) (3B), José Ángel García Lastras (P) (J1), Juan Carlos Aguilar Ruelas (P) (C) y Gerardo Balderrama.

LIGA TEODORO HIGUERA: Benjamín Lugo (1B), Damián López (SS), Neiser Vélez (SS) (P), Christian Figueroa (C), Jonathan Luna (P) (0F).

LIGA ISABEL RAMOS: Rommel Molina Mondaca (3B) (1B), Paul Ediel Vega Montiel (P) (3B), Juan Pablo Araujo (0F) (P), José Eduardo Báez Báez (P) (0F), Luis de la Mora (C) (2B), Luis Enrique Barreras (2B), Erin Enrique Rojas (P).

LIGA DE AHOME: Diego Armando Soto (P), Eloy Palazuelos Moreno (P), José Ángel Ceceña Ayala (2B), Jesús Emiliano Arellano (JD), Jorge Eduardo Gámez (1B), Luis Roberto Urias Castro (SS), Juan Pablo Cota Espinoza (3B), Martin Arturo Nieblas (C), Rogelio Soto (P), César Luna, Braulio Lara y Julio Domínguez.

LIGA CLUB SOCIAL: Kevin Espinoza (P), Rey Barreras (2B) (SS), Jesús Soto (C), Jesús Alan Ruelas (SS) (2B), Luis Espinoza Verduzco (P), Abel Guadalupe Armendáriz (P), Geovanny Castro (3B), Abel German Cruz Soto (J1), Humberto Zacarías (JD), José A. Leal (1B),

LUIS FERNANDO MENDEZ: Juan Quezada (C), Alfonso Lizárraga (2B) (55), Aaron Camacho y Rubén Castro.

CUERPO TÉNICO: Jorge Gámez de la Liga de Ahome será el mánager y llevará, como coachs a Isaías Zacarías Soto, de la Liga Club Social de la Villa de Ahome, Rafael Bueno, de la Liga José Isabel Ramos y a Enrique Villalobos como parte del cuerpo de visores del beisbol.

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*