PLAN DE SAN LUIS Y EJIDO MOCHIS ADELANTE

*Toman ventaja en la ronda de semifinales del beisbol Andrés Castillo

*Avanzan tres equipos en la Liga Primitivo Torres.

Por Jesús Álvarez Palafox.

Las escuadras de Plan de San Luis-Deportivo Gaxiola y Ejido Mochis-Mingo Vázquez, dieron un gran paso rumo a la gran final al sacar el par de triunfos ante sus respectivos rivales dentro de las acciones de la Liga de beisbol de Tercera Fuerza Andrés Castillo.

Los deportivos del Plan de San Luis, salieron adelante en el doble compromiso imponiéndose a Louisiana con pizarras de 7-1 y 5-3, victorias que se llevaron Pablo Tirado y Álvaro Fierro, las derrotas van a las alforjas de José Abel Acosta y Juan Carlos López.

Los mejores bateadores por el lado de los ganadores fueron, José Ángel Obeso bateando de 7-5, Ignacio Varela de 5-3 y Luis Gaxiola de 6-4, por Louisiana, Julio Leyva le dio a la pelota al ritmo de 8-4, Ramón Álvarez de 5-3, Gerardo Apodaca de 3-2 e Isaac Nieblas conectó un jonrón.

En la segunda serie, El Ejido Mochis-Mingo Vázquez, también salió adelante y sacó las dos victorias ante Ejido Benito Juárez-Dental Acosta y da un gran paso rumbo a la gran final.

Los Mingos salieron adelante con marcadores de 9-3 y 10-5, triunfos que van a las alforjas de Javier Valdez y Gabriel Álvarez, las derrotas quedaron para Florentino Manjarrez y Luis Luna.

Por el Ejido Mochis sobresalieron, Manuel Castro bateando de 9-3 con un jonrón, Jerson Armenta de 5-4 y Oscar Sánchez de 7-5. Por el Juárez, Jasiel Sepúlveda se fue de 2-2, Juan Vázquez de 3-1 y José Alderete de 3-2.

AVANZAN TRES EQUIPOS EN EL BEISBOL PROMITIVO TORRES

En otro circuito de tercera fuerza como es la Liga Primitivo Torres, tres equipos sellaron el compromiso ante sus respectivos rivales y avanzaron a la siguiente ronda.

Así tenemos que la escuadra de Jiquilpan, salió adelante al imponerse con un cómodo marcador de 10-1 ante Cremería del Ejido Mochis-Matabichos, una victoria que se llevó Jorge Luna dejando la derrota para José Osuna.

Por el equipo de Jiquilpan,  Alberto Flores le dio a la pelota al ritmo de 4-3 al igual que Jorge Ramírez, Irving Leyva se fue de 5-3, por Cremería Ejido Mochis-Matabichos, Pablo León y Romel Luna batearon de 3-2, Jorge Galindo se fue de 2-2.

Por otro lado, el cuadro de Meprosa-Fruteria el Diamante, también alcanzó el boleto a la siguiente ronda al imponerse a Eléctrica Elizalde-Canal 8  con marcador de 14-6.

Julio Cruz fue el serpentinero que se llevó el crédito de la victoria dejando la derrota para Francisco Espero, parte importante en la victoria de Meprosa fueron, Gerardo Mendoza bateando de 5-4, Jesús Velázquez de 3-3 con un palo de vuelta entera, Manuel Rodríguez de 5-3 y Gerardo Heredia de 3-2, por Eléctrica Elizalde, Omar Castro se fue en una ocasión para la calle y Gabriel González bateó de 2-1.

Los integrantes de Productos Salazar-Dinamic´s, también rindieron cuentas buenas a sus seguidores al derrotar a Tamales Doña Juanita.

La pizarra final fue de 6-1 contando con valiosa serpentina de Edgar Camacho quien lució sobre la loma de los disparos, perdió Omar Trujillo. Rubén Castro se fue de 4-3, Luis Cruz y Carlos Barrón se fueron de 4-3, los tres de Productos Salazar. Por Tamales Doña Juanita, Antonio Figueroa se fue de 3-2, Iván Talamantes y Josué Pérez conectaron un hit por cabeza.

Los tres equipos que salieron adelante, se unen a la escuadra de Álamos II para la ronda de semifinales.

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*