SE LES OLVIDO GANAR

La suerte no les ha sonreido a los integrantes de Electrotecnia.

*Electrotecnia, Tortillas de Harina Selene e Ingenieros siguen perdiendo.

*Sindicato del Ayuntamiento mantiene lo invicto en el beisbol Mingo Vázquez Márquez.

Por Jesús Álvarez Palafox

Los equipos de Electrotecnia, Tortillas de Harina Selene y los Ingenieros, se les perdió de su diccionario la palabra ganar, y siguen de capa caída al perderé sus respectivos compromisos en la que fue séptima jornada del rol regular de juegos en la Liga de Beisbol Mingo Vázquez Márquez la cual le brinda un homenaje a Víctor García Castillo.

Todo lo contrario es el cuadro del Sindicato del Ayuntamiento quien sigue enseñando su supremacía al mantener lo invicto.

Así tenemos que el equipo de Electrotecnia hilvano su séptimo descalabro a pesar de haber dado pelea pero no le alcanzó al caer ante Tacos Parados con pizarra de 18-11.

Roberto Quiroz fue el serpentinero ganador mientras que Carlos Santana fue el derrotado. Los mejores bateadores de la contienda por Tacos Parados fueron, Flavio Luque que se fue de 4-4, Víctor Luque de 4-3 y Carlos Carrillo de 4-3 con un jonrón, por Electrotecnia, Eduardo Peraza bateó de 5-4 con un cuadrangular, Eduardo Gutiérrez se fue de 5-4 y David Moreno de 3-2.

Por otro lado, Clutch y Frenos Lencho, salió adelante y le clavó un descalabro más a Tortillas de Harina Selene mediante pizarra de 16-4.

Fácil victoria que se embolsó Eduardo Rodríguez dejando el descalabro para Rodolfo Ayón. Por los tortilleros de Babatsa-Creapan, Cristhofer Rodríguez le dio a la pelota al ritmo de 4-2 al igual que Francisco Pacheco, Sebastián Cuadras se fue de 2-2, por los Lenchos, Bryan Cervantes se fue en una ocasión para la calle, Samar Lerma de 5-3 y Antonio Ávila de 3-2.

El equipo de los Ingenieros, es otro de los que se les olvido ganar y en esta ocasión cayeron ante Print Pro.

El pizarrón final fue de 8-5 con victoria para Jesús López perdiendo Bryan Villegas. Destacó por los Ingenieros, Francisco Sánchez bateando de 4-3, por Print Pro, Francisco López al irse de 2-2, Luis Aranguré y Ángel Atondo de 4-2.

Ya son siete las jornadas que se han efectuado en el rol regular.

SIGUE EL BUEN RITMO DEL SINDICATO DEL AYUNTAMIENTO

Los integrantes del Sindicato del Ayuntamiento de Ahome-Yankees, mantuvieron el ritmo y conquistaron un triunfo más al imponerse 6-2 a la Prepa IMA.

Es el séptimo triunfo en forma consecutivo el que han alcanzado los sindicalistas para mantener la supremacía en la actual campaña, un triunfo que se adjudicó Carlos Alcantar mientras que la derrota fue para Florentino Manjarrez.

Parte importante en el triunfo por los ahijados del “Billy” Chapman fueron, Joaquín Villegas quien le dio a la bola al ritmo de 5-4, José Lerma de 4-2 al igual que José Armenta, por los preparatorianos, Carlos Barraza se fue de 4-3, Luis Gaxiola de 3-2 y Luis García de 3-1.

Otro de los equipos sindicalistas, pero estos de Japama, siguen de cerca al Ayuntamiento y se colocaron a un juego en el grupo dos al derrotar al Tec. Mingo Vázquez al son de 8-7.

Ajustada victoria de Julio Valle quien superó a Jorge Núñez, por los aguadores Sergi Monreal le dio a la pelota al ritmo de 4-3 con jonrones, Luis Monreal, Arturo Galindo y  Oscar Soto se fueron de 5-3. Por el Tec. Jorge Núñez de 5-3, Loreto Tapia de 4-2 y Juan Castro de 4-3.

CARPER-AARONES DEL JUÁREZ SE MANTIENEN DE LÍDERES

En el grupo A, la batalla sigue cerrada y tenemos que el equipo de Carper-Aarones del Juárez mantuvieron el liderato aunque empatado con Imprenta Ghoner-Mingo Vázquez y a quienes les endilgaron el primer descalabro.

Los juaristas salieron adelante al imponerse a Imprenta Ghoner al son de 9-8 siendo el serpentinero ganador Bryan Domínguez, la derrota fue para José Lerma. Los mejores bateadores fueron por el lado de los ganadores,  José Luna que se fue de n5-4, Aldo Sánchez y Francisco Román de 4-2, por los Impresores, Alejandro Ramos conectó un  jonrón y Julio Sillas se fue de 3-3.

En otros resultados, tenemos que los campeones de Planta Terán se impusieron a los Cachorros del Ejido 9 de Diciembre.

La pizarra final fue de 8-3 con Víctor Álvarez en plan ganador, perdió Gustavo Moreno. Por los campeones, Juan Luis Flores se fue de 5-2, Juan Valenzuela de 5-3 y Antonio Castro de 4-2. Por los Cachorros, Ramón Armenta de 3-2, Víctor García y Daniel Moreno conectaron un hit por cabeza.

Por otro lado, Molinos Mochis se impuso a Módulo Taxtes con pizarra de 8-5, victoria que se va al morral de Paúl Gamboa, la derrota quedó para Jesús Velázquez.

Emanuel Gamboa se fue de 5-3 con un jonrón, Julio Valenzuela le dio a la pelota al ritmo de 4-2 con un palo de vuelta entera, Iván Huicho y Julio Leyva batearon de 4-2, todos de Molinos Mochis, por el Módulo Taxtes, Oscar Moroyoqui conectó un jonrón, Masiel Valdez se fue de 2-2 y Sergio Ceceña se fue de 5-2.

Por último, le diremos que el Grupo Mezta se impuso al Deportivo Mayco mediante pizarra de 10-7, triunfo que va a las alforjas de Leonel Rábago, perdió Alejandro Álvarez.

Por Mezta, Carlos Figueroa se fue de 3-3 e Ignacio Varela de 2-2, por Mayco, Edgar Soto, Manuel Castro y Gabriel Nieblas le atizaron a la bola al ritmo de 5-2.

 

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*