CAÑEROS QUE VAN AL JUEGO DE ESTRELLAS

Rodolfo Amador, toda una figura en la tercera base.

Rodolfo Amador, Saúl Soto y Jesús Arredondo, en cuerpo técnico estará Héctor Estrada.

CDMX. 4 de junio de 2018 (Andrey Fuentes/Club Cañeros).– La Liga Mexicana de Beisbol dio a conocer la lista de jugadores que integrarán los equipos norte y sur del Juego de Estrellas así como los participantes del Doble Play Derby y Home Run Derby.

Dentro del infield del norte destaca el gran guante de Rodolfo Amador mientras que el bat de Saúl Soto engrosará el lineup como bateador designado.

En el lado sur Jesús Arredondo estará defendiendo el cuadro y tendrá como apoyo en el cuerpo técnico a Héctor Estrada.

La gran fiesta se llevará a cabo los días 15 y 16 de junio en el Estadio Alfredo Harp Helú de la Ciudad de México y los encargados de comandar los equipos serán Roberto Kelly y Sergio Omar Gastélum.

ROSTERS

Ciudad de México (lmb.com.mx) 4 de junio.- La Liga Mexicana de Béisbol (LMB) anuncia a los jugadores elegidos para conformar los rosters de las Zonas Norte y Sur para el Juego de Estrellas, Doble Play Derby y Home Run Derby 2019, a celebrarse el 15 y 16 de junio en el Estadio Alfredo Harp Helú de la Ciudad de México.

Los aficionados de todo el país pudieron votar por sus jugadores favoritos en las posiciones de Catcher, Primera Base, Segunda Base, Tercera Base, Shortstop, Jardinero Izquierdo, Jardinero Central, Jardinero Derecho y Bateador Designado a través del sitio web de la LMB del 13 al 31 de mayo; mientras que el pitcheo fue elegido por los managers Roberto Kelly y Sergio Gastélum.

Asimismo, las parejas de Segunda Base y Shortstop más destacadas durante la primera mitad de 2019, mostrarán la potencia y precisión de su brazo en la segunda edición del Doble Play Derby.

Los ocho cañoneros más poderosos de las Zonas Norte y Sur competirán por el título del Home Run Derby, que en la última edición se quedó en poder de Luis Juárez, de Leones de Yucatán.

Las parejas que competirán en el Doble Play Derby son:
Equipo                              Segunda Base                              Shortstop
Monterrey                       Ramiro Peña                              Amadeo Zazueta
México                             David Vidal                                Juan Carlos Gamboa
Durango                          Moisés Gutiérrez                       Javier Salazar
Campeche                       Diego Madero                             Paul León
Laguna                             Daniel Hinojosa                         Ciro Norzagaray
Los bateadores que competirán en el Home Run Derby son:
ZONA NORTE
Jugador                             Equipo
Chris Carter                   Acereros de Monclova
José Vargas                    Rieleros de Aguascalientes
Yamaico Navarro          Sultanes de Monterrey
Michael Wing                Rieleros de Aguascalientes
ZONA SUR
Jugador                              Equipo
Matt Clark                        Bravos de León
Danny Ortiz                     Pericos de Puebla
Alonzo Harris                  Guerreros de Oaxaca
Japhet Amador                Diablos Rojos del México

Saúl Soto, va como designado en la Zona Norte.

Los rosters para el Juego de Estrellas 2019 son los siguientes:

ZONA NORTE
Catchers
Jugador                              Equipo
Bruce Maxwell                Acereros de Monclova
Juan Apodaca                 Saraperos de Saltillo
Infielders
Jugador                                  Equipo
Chris Carter                      Acereros de Monclova
Víctor Mendoza                Sultanes de Monterrey
Michael Wing                    Rieleros de Aguascalientes
Ramiro Peña                      Sultanes de Monterrey

Erick Aybar                       Acereros de Monclova
Amadeo Zazueta              Sultanes de Monterrey
Rodolfo Amador              Acereros de Monclova
José Vargas                       Rieleros de Aguascalientes

Outfielders
Jugador                               Equipo
Francisco Ferreiro            Algodoneros de Unión Laguna
Francisco Peguero            Acereros de Monclova
Juan Pérez                          Saraperos de Saltillo
Junior Lake                        Toros de Tijuana
Domonic Brown                Tecolotes de los Dos Laredos
Jon Kemmer                      Generales de Durango
Bateadores Designados
Jugador                                Equipo
Saúl Soto                             Rieleros de Aguascalientes
Yamaico Navarro               Sultanes de Monterrey
Pitchers
Jugador                               Equipo
Iván Zavala                         Tecolotes de los Dos Laredos
Frankie De la Cruz            Algodoneros de Unión Laguna
Carlos Bustamante            Acereros de Monclova
Romario Gil                        Acereros de Monclova
Felipe González                  Sultanes de Monterrey
Wirfin Obispo                    Sultanes de Monterrey
Édgar González                  Sultanes de Monterrey
Jumbo Díaz                         Toros de Tijuana
James Russell                     Toros de Tijuana
Jake Sánchez                      Toros de Tijuana
Jesús Pirela                         Toros de Tijuana
Manny Barreda                  Toros de Tijuana

Cuerpo Técnico
Nombre                             Equipo
Roberto Kelly                      Sultanes de Monterrey
Homar Rojas                       Sultanes de Monterrey
Lino Conell                          Sultanes de Monterrey
Wilfrido Córdoba               Sultanes de Monterrey
Gerardo Sánchez                Sultanes de Monterrey
Remigio Díaz                       Sultanes de Monterrey

ZONA SUR
Catchers
Jugador                                       Equipo
Erick Rodríguez                   Guerreros de Oaxaca
Sebastián Valle                     Leones de Yucatán
Infielders
Jugador                                       Equipo
Jorge Cantú                           Diablos Rojos del México
Jesús Arredondo                  Pericos de Puebla
David Vidal                            Diablos Rojos del México
Héctor Hernández                Leones de Yucatán
Marco Jaime                         Bravos de León
Juan Carlos Gamboa           Diablos Rojos del México
Emmanuel Ávila                   Diablos Rojos del México
Ronnier Mustelier                Olmecas de Tabasco
Outfielders
Jugador                                        Equipo
Félix Pie                                   Bravos de León
Nick Torres                             Pericos de Puebla
Jay Austin                               Piratas de Campeche
Rubén Sosa                            Tigres de Quintana Roo
Carlos López                           Bravos de León
Jesús Fabela                           Diablos Rojos del México
Bateadores Designados
Jugador                                        Equipo
Matt Clark                                 Bravos de León
Japhet Amador                        Diablos Rojos del México
Pitchers
Jugador                                      Equipo
Francisco Haro                        Piratas de Campeche
Francisco Campos                   Piratas de Campeche
Yasutomo Kubo                       Bravos de León
Nathanael Santiago                 Diablos Rojos del México
Arturo López                             Diablos Rojos del México
Ruddy Acosta                            Guerreros de Oaxaca
Erick Casillas                            Guerreros de Oaxaca
Casey Harman                          Pericos de Puebla
Fabián Williamson                  Tigres de Quintana Roo
Yoanner Negrín                       Leones de Yucatán
César Valdez                             Leones de Yucatán
José Samayoa                           Leones de Yucatán
CUERPO TÉCNICO
Nombre                                       Equipo
Sergio Omar Gastélum            Guerreros de Oaxaca
Jorge Loredo                             Guerreros de Oaxaca
Iván Cervantes                          Guerreros de Oaxaca
Manuel Bernal                          Guerreros de Oaxaca
Sid Monge                                  Guerreros de Oaxaca
Héctor Estrada                         Guerreros de Oaxaca

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*