MAYOCOBA Y COHUIBAMPO FUERON LOS MEJORES

La escuadra de Olas Altas se queda en el camino en la actual campaña.

*Se llevan la máxima puntuación al concluir el rol regular en la Liga CNC del Norte de Ahome.

*El domingo arranca la ronda de los play off y los ocho equipos tomaron a sus refuerzos.

Por Jesús Álvarez Palafox

La escuadra de Mayocoba en la Zona Norte y Cohuibampo en la Zona del sur, se quedaron con la máxima puntuación al concluir el rol regular de juegos en la Liga de Beisbol CNC del Norte de Ahome.

Ambos equipos salen como fuertes favoritos para la ronda de la postemporada y donde habrá refuerzos para los equipos clasificados que vienen siendo cuatro por grupo. Los equipos que en esta ocasión se quedan en el camino fueron, El Bule y las Grullas en la Zona Norte, en el Sur se quedan fuera Macapul y Olas Altas.

Los integrantes de Mayocoba, culminaron su compromiso en gran forma al vencer en los dos encuentros a El Bule.

Tres carreras en las dos últimas entradas, marcó la diferencia para que Mayocoba se alzara con un triunfo de 6-5 ante los Buleños, triunfo que se llevó Cristian Sandoval en juego que inició Irving Valencia, perdió Guillermo Dimas en rescate a Jesús Espinoza.

Por la tarde, el pitcheo de Mayocoba se impuso alcanzando una blanqueada de 3-0 y donde el abridor Alejandro Valenzuela se llevó la victoria con relevos de  Carlos Ruiz y Fernando Verdugo, el descalabro fue para Daniel Alberto Valenzuela en juego que inició Yahir Dimas.

Por Mayocoba,  Fernando Verdugo se fue de 8-4, Jorge Valencia de 8-3, Ramón Leyva de 7-3 e Isaac Bernal de 3-2 con un jonrón. Por el Bule, Jesús Ariel Robles de 8-4 y Jahacel Robles de 6-2.

ÁGUILA AZTECA Y COHIBAMPO SALEN A MANOS

Sacando una división de honores, ante Águila Azteca,  al cuadro de Cohuibampo  le alcanzó para mantener el liderato de su grupo.

Los Aguileños alcanzaron la victoria en el primer encuentro al son de 5-4 siendo José Manuel Barreras el ganador en relevo al abridor Oscar Jiménez, perdió Carlos Cota en relevo a Luis Ruiz.

En la jornada vespertina, Cohuibampo amarró al sacar un triunfo al son de 3-2, Ángel Rojo lanzando toda la ruta fue el pitcher ganador, perdió Cristian Barrera. Los mejores por Cohuibampo fueron, Hansen Garibaldi y Alan Valdez bateando de 7-3, por Águila Azteca, Jesús Ruiz se fue de 5-4.

AHOME INDEPENDENCIA GANA LOS DOS A OLAS ALTAS

Los integrantes de Olas Altas decidieron mejor ya no seguir y después de perder el primero, decidieron no jugar por la tarde marcándoles el forfeit, dándole a Ahome Independencia las dos victorias

Por la mañana los Ahomenses salieron a flote ganando 10-0 con victoria para Marco Guerrero en relevo al abridor Bryan López, la derrota quedó para Ramón Velarde. La jornada vespertina como apuntamos fue por la vía del forfeit a favor de Ahome Independencia.

Bryan Valdez y Mario Álvarez se fueron con un hit por cabeza, ambos de Olas Altas, por Ahome, Alan Ruiz bateó de 4-4, José López de 3-2, Iván Valenzuela de 3-3 y José Espinoza de 4-2.

EL COLORADO BARRE CON SAN JOSÉ

En otra serie, el pitcheo del Colorado impuso su ley y vencieron en los dos compromisos a la escuadra de San José.

Dos carreras fueron las que solo permitió el pitcheo del Colorado ganando el primero al son de 6-1  y el segundo 7-1.  Ernesto Armenta en toda la ruta fue el ganador en el primer encuentro, por el segundo lo fue Luis Pacheco, este con relevo de Mauricio Soto, perdieron, Jorge Valenzuela con relevo de Efraín Castro, Bryan López perdió por la tarde.

En lo sobresaliente por San José, tenemos a Alfonso Cruz quien se fue de 7-2 y Jorge Castro de 2-2. Por El Colorado, Julián Cervantes bateó de 8-5 y Bladimir Aguilar de 8-5.

En otra serie, el equipo de la Florida, le ganó los dos encuentros a las Grullas Margen Izquierda.

Los encuentros culminaron con marcadores de 3-2 por la mañana y por Forfeit en la tarde, ganó Fernando Leyva en el único encuentro y perdió Manuel Berrelleza. Los mejores de la contienda tenemos a Luis Enrique Cerecer bateando de 2-1, Carlos Rivera de 3-2 y Luis Valdez de 2-1.

LISTOS LOS PLAY OFF Y REFUERZOS

Después de haber culminado el rol regular, todo está listo y el domingo próximo arranca la primera ronda de los play off, cabe mencionar que es una serie de cinco donde el ganador de tres avanza a la siguiente ronda.

Así tenemos que Bagojo estará visitando a Ahome Independencia, san José se presenta en Mayocoba, Águila Azteca en Cohuibampo y el Colorado en la Florida.

En cuanto a los refuerzos, Águila Azteca tomó a Luis Carlos Valdez, San José a Aarón Jatomea y Bagojo a Erick Sánchez, los tres de Olas Altas, el Colorado tomó a Ángel Lugo del Macapul, Ahome Independencia a Carlos Saúl Valdez de Olas Altas, La Florida a Yahir Dimas de El Bule y Mayocoba a Joel Bojórquez del Macapul.

Los suplentes fueron,  David Conaci con Águila Azteca, Abraham Luna de San José, Oscar Carrillo con Bagojo, Joel Gaxiola con el Colorado, Paúl García con Ahome Independencia, Alain Valenzuela con la Florida y Jahacel Robles con Mayocoba.

 

 

 

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*