SEIS EQUIPOS DAN OTRO PASO EN PLAY OFF

Los integrantes de Juárez-Aarones-Carper salen adelante y avanzan en los play off.

Lista la segunda ronda de la postemporada en el beisbol Mingo Vázquez Márquez.

Por Jesús Álvarez Palafox

Un total de seis equipos, salieron adelante dejando en el camino a sus respectivos rivales y alcanzando el boleto a la segunda ronda de la postemporada en la actual campaña de la liga de beisbol Mingo Vázquez Márquez.

Uno de los equipos que se fue a lo máximo, fue Imprenta Gonher y estos al final de cuentas se impusieron al Grupo Mezta al son de 10-9 para alcanzar la segunda ronda de la postemporada.

Un triunfo que se adjudicó Wilfrido Galaviz, dejando el descalabro para Rubén Juárez. Los mejores de la contienda por los impresores fueron, Juan Carlos Flores bateando de 3-2 con un jonrón, Pedro Rosas de 5-2 y Víctor Morales de 4-2, por el lado de Mezta, Daniel Figueroa tuvo excelente jornada al irse de 5-4 con dos jonrones, Rubén Juárez de 4-2 con un estacazo de cuatro esquinas y Sharp Maldonado de 3-2.

Otro de los equipos  que salió airoso en el tercer compromiso, fue Juárez-Carper-Aarones al derrotar a la escuadra del Módulo Taxtes 20-9 y dejarlos fuera de la pelea en la actual campaña.

Amplio apoyo fue el que tuvo Francisco Gómez para adjudicarse la victoria, el descalabro quedó para Jesús Bacasegua. Los mejores por los juaristas fueron, Alonso Miranda bateando de 6-5, Ray Armenta de 5-4 con dos jonrones y Francisco Román de 6-4 enviando una pelota detrás de la barda, por el Módulo Taxtes, Oscar Moroyoqui bateó de 5-4, Noé Hernández de 4-4 y Jorge Castro se fue de 5-2.

El pitcheo del Ejido 9 de Diciembre sucumbio ante los campeones de Planta Terán.

INGENIEROS SE QUEDAN EN EL CAMINO, CAEN ANTE EL AYUNTAMIENTO

Por otro lado, la novena de los Ingenieros a pesar de haberse metido en la pelea en el segundo encuentro, sucumbieron en el decisivo cayendo ante el Sindicato del Ayuntamiento.

Un encuentro que culminó con marcador de 16-4 y donde el pitcheo de los ingenieros sucumbieron ante uno de los equipos que salen como fuertes favoritos, el triunfo fue para Carlos Rodríguez mientras que la derrota quedó para Francisco Juárez.

El bateo de los Ingenieros estuvo a cargo de Aldo Gaxiola que se fue de 3-2 y Ramón Leyva de 4-2, por el lado de los sindicalistas, Javier Sánchez le dio a la esférica al ritmo de 4-3, José Lerma de 5-3 con un jonrón y Víctor García de 4-2 con un palo de vuelta entera.

Otro de los equipos que levanta la mano y avanza a la siguiente ronda es El Deportivo Mayco que dejó por fuer Molinos Mochis al vencerlos mediante pizarra de 6-5, victoria que se va al morral de Daeen Guerrero mientras que Paúl Gamboa tuvo que apechugar el descalabro.

Manuel Castro se fue de 5-4, Dereck Sánchez de 5-3, Edgar Soto de 4-3, Adán Ramos de 5-3 al igual que Geovany Lugo, Edgar Ángulo bateó de 4-2 siendo los mejores de la tercera contienda de la serie.

En el duelo estudiantil, los integrantes de la prepa IMA fueron mejores y dejaron en el camino al Tec. Mochis al derrotarlos al son de 7-5, victoria que se llevó Luis Gaxiola mientras que José Luis Castro fue el derrotado.

Jesús Arredondo se fue de 4-2 y Vladimir Lachica de 5-2, ambos de la Prepa IMA, por el Tec. Gerardo Soto, Jesús Luna y Jorge Núñez conectaron par de hits por cabeza.

Por último, le diremos que los campeones de Planta Terán siguen adelante al imponerse a los Cachorros del Ejido 9 de Diciembre mediante pizarra de 6-3.

Duelo de pitcheo que se llevó Antonio Castro mientras que la derrota quedó para Francisco Espero. Por los Cachorros, Francisco Espero se fue de 3-2, por Planta Terán, Irám Zavala y Carlos Pazos batearon de 3-2, Gildardo Esquer se fue de 4-2.

 

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*