NOCHE DE CAMPEONES EN EL AUDITORIO BENITO JUÁREZ

Autoridades encabezadas por el Alcalde Manuel Guillermo Chapman posando con los galardonados.

Lucida entrega del Galardón y Premio Municipal del Deporte 2019

Los Mochis, Sinaloa, 6 de diciembre de 2019 (IMDA).- El deporte ahomense se apuntó una victoria más.

Los mejores atletas del último año fueron reconocidos con el Galardón y Premio Municipal del Deporte 2019, en una mágica ceremonia desarrollada en el auditorio Benito Juárez de la Ciudad Deportiva Aurelio Rodríguez Ituarte.

La entrega de los reconocimientos marcó historia en el deporte local, ya que se desarrolló en el marco de una sesión extraordinaria de cabildo que contó con la presencia de las principales autoridades municipales como el alcalde Manuel Guillermo Chapman Moreno; el secretario del Ayuntamiento, Juan Francisco Fierro; el director del Instituto Municipal del Deporte de Ahome, Felipe Juárez Soto, y la síndica procuradora, Angelina Valenzuela.

“Una de las principales acciones en el inicio de mi gobierno fue seleccionar a las personas adecuadas en las diferentes direcciones, y creo que Felipe Juárez fue de las más acertadas para dirigir al deporte porque es un ciudadano ejemplar que ama a su familia, a la sociedad, al municipio, y es además un incansable promotor del deporte”, señaló Chapman Moreno en su intervención para clausurar el evento.

El Presidente Municipal Manuel Guillermo Chapman, enviando su mensaje.

Precedido por una excelente proyección de video, el Galardón Municipal del Deporte fue el primero en entregarse a los mejores deportistas de cada disciplina.

Rayda Elisa Leal fue reconocida en ajedrez, Sergio Damián Rosas en artes marciales mixtas, Carolina Quiñones en atletismo, Romina Guadalupe Tolosa como juez de atletismo, Salvador Cota en basquetbol, Christian Omar Tirado como árbitro de basquetbol, Omar Enrique Heredia en beisbol, Fernando Bernal como ampáyer de este último deporte, José Ernesto Lugo en billar, Armando Domínguez en boliche, Mauro Gutiérrez en boxeo, Jesús León Espinoza en ciclismo, Carlos Eduardo Castro en silla de ruedas, Gloria Alondra Gastélum en deportistas especiales y Arturo Contreras en deportes para ciegos y débiles visuales.

La pareja de Miguel Martha y Artemio González fue la ganadora en dominó, Luis Adán Delgado en físico-fitness, Paola Romero en futbol americano, Dilan Iván Sánchez en futbol, Jesús Enrique Herrera como árbitro de futbol, Hugo Eduardo Maldonado en futbol de salón, Lorenzo Meza como árbitro de futbol de salón, Regihnna Zoé Cota en gimnasia, Hilda Lizeth Sánchez en handball, Devany Heredia en karate do, Roberto Martín Enríquez en Kick boxing, Ludolfo Andrade en lima lama, Jaime Chaparro en luchas asociadas y Juan Guillermo Sánchez en natación.

Otros premiados fueron Jesús Manuel Lim en parálisis cerebral, América Huiqui en softbol, Kimberly Verónica Nieblas en taekwondo, Esteban Torres en tenis de mesa, Andrés Guillermo Narcio en tenis, Ana María Jiménez en tiro, Rodrigo Angulo en tiro con arco, Victoria Isabel Martínez en triatlón, Diana Valdez en volibol de sala, Karla Valeria Romero en volibol de playa, Paúl Armando Miranda como árbitro de volibol y Ernesto Flores como mejor directivo.

“Aquí está el resultado de todo un año de trabajo de ustedes, deportistas, de sus padres, entrenadores y en lo que nos toca a nosotros como autoridad, quiero decirles que hacemos este trabajo con el corazón”, señaló Felipe Juárez.

“Decidimos hacer este evento aquí (auditorio Benito Juárez) por dos razones: porque es el recinto oficial del deporte en Ahome, y porque bajó el costo en un 80 porciento, un dinero que vamos a utilizarlo en la compra de balones y en otro material deportivo para seguir apoyando a los deportistas” agregó.

Tras la entrega de reconocimientos a los deportistas que participaron en la elección por el Premio Municipal del Deporte, llegó el momento cumbre con la premiación de los ganadores: Sebastián Gutiérrez Valdez en la categoría de Deportista Convencional, Jesús Manuel Lim Burruel en Deportista Paralímpico y Patricia Díaz Cuiltrez en Entrenador.

En el evento también estuvieron presentes los regidores Héctor Vicente López, Raymundo Simons, María del Socorro Calderón, Gerardo Amado Álvarez y Rosa María López, los síndicos Juan Manuel Ruiz (Ahome), Irma Delgado (Central), José Manuel Valdez (El Guayabo), Jesús Manuel Sánchez (San Miguel) y Deborah Isela Preciado (Topolobampo), así como Fernando Montiel y Felipe Vargas, administradores de las ciudades deportivas Aurelio Rodríguez y Centenario de manera respectiva.

 

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*