PITCHEO DE PRIMER NIVEL DE TOVEGA-EL GUAYABO

Los integrantes de Olas Altas rescataron una divisiòn.

le recetan par de blanqueadas a Tabelojeca en el beisbol Humberto López Pineda.

Por Jesús ÁLVAREZ PALAFOX

El pitche de Tovega-El Guayabo se vio intransitable en la jornada y le ganó los dos encuentros por la vía de la blanqueada  a la escuadra de Tabelojeca dentro de las acciones de la Liga de Beisbol Ejidal de Segunda Fuerza “Humberto López Pineda”.

A parte del pitcheo habría que destacar la ofensiva la cual aportó combinando las dos cosas para ese doble triunfo, el primer encuentro culminó con pizarra de 7-0 siendo Arturo Pacheco el ganador con relevo de una y un tercio sobre el abridor Jorge Chávez quien se mantuvo cuatro y dos tercios con tres hits, Isaí Islas fue el perdedor con relevos de Jesús López, Isaac Serrano, Eleazar Romero y Bladimir Zacarías.

Por la tarde, de nuevo el pitcheo se impuso y el Guayabo repitió ahora con pizarra de 4-0. René Lerma en toda la ruta con cuatro hits fue el ganador, Eloy Palazuelos el abridor de Tabelojeca fue el perdedor con trabajo de  tres y un tercio, tres hits e igual número de carreras, fue relevado por Julio Valdez y Eleazar Romero.

Por Tabelojeca, Jorge Chin y Jorge Esparragoza batearon de 6-2,  por el Guayabo, Miguel Flores se fue de 5-2, Francisco Román, Hugo Higuera y Alejandro León le dieron a la bola al ritmo de 5-3.

OLAS ALTAS Y SAN JOSÉ SACAN UNA DIVISIÓN

En otra serie, esta efectuada en San José, los anfitriones se repartieron victorias y derrotas ante la escuadra de Olas Altas.

El mañanero fue para Olas Altas al son de 7-3 siendo el serpentinero ganador Jesús Guillen quien aguantó a pie firme cinco entradas con serpentina de siete hits y tres carreras ocupando el relevo de Adrián Verdugo que se llevó el salvamento, perdió Diego Soto con tres y dos tercios contando con rescates de Gerardo Balderrama y Efraín Castro.

La ofensiva de San José sacó la casta por la tarde y enfilaron a una cómoda victoria de 10-3 ante Olas Altas siendo Jorge Valenzuela el ganador recibiendo seis hits en toda la ruta, perdió Sergio Soto quien solo lanzó dos episodios con siete hits y seis carreras, los relevos fueron de Pedro Carreón, Alan Ayala y Daniel Chávez.

Por el lado de Olas Altas, Ediel Vega se fue de 4-3, Jaime Sánchez de 5-3, Hugo Murillo y Juan Carlos Pérez se fueron de 6-2, por San José, Harbil Castro de 5-3, Alejandro Román y Hernando Luna se fueron de 6-4, Antonio Chicuate bateó de 6-3 con tres producidas.

MACAPUL LE SACA UN TRIUNFO A LOS METS

En la tercera serie, el campeón del Macapul visitó a los Mets del Plan de San Luis y alcanzó a sacar una victoria.

Fue en el partido matutino donde El Macapul sacó el triunfo haciendo dos carreras en la octava entrada para terminar con el triunfo 9-8, Kevin Valdez con relevo de cuatro y un tercio, pelota de tres hits y dos carreras fue el ganador en relevo al abridor Israel López, la derrota para Sebastián Acevedo en plan de inicialista con seis episodios, cinco hits y siete carreras, los relevos fueron de Brandon Torres y Jaime Espinoza.

Los Mets hicieron valer su condición de locales y se llevaron un triunfo de 8-2 siendo Franco Vega el ganador en toda la ruta con pelota de cinco hits,  Manuel Figueroa fue el perdedor con dos tercios de trabajo siendo relevado por Brian Fierro, Luis Pacheco y Francisco Amador.

Por los Mets, Jorge Castro se fue de 6-4 y Jaime Zamora de 3-2, por el Macapul, José Feliacian se fue de 7-3 y Francisco Uriarte de 6-2.