LEÑEROS, COMPUERTAS Y PRINT PRO, GANAN POR BLANQUEADA

Daniel Cervantes, (Barriéndose). se fue de 3-3 pro eso no evito el descalabro de su equipo de la Casa del Pollo.

Prepa IMA y Sindicato del Ayuntamiento, salen adelante en el beisbol Francisco “Pancho” López Valdez.

Por Jesús ÁLVAREZ PALAFOX

Las escuadras de los Leñeros del Ejido México,  Compuertas, y Print Pro sacaron a relucir su pitcheo para ganar sus respectivos compromisos por la vía de la blanqueada dentro de la jornada de la Liga de beisbol de Tercera Fuerza Francisco “Pancho” López Valdez.

Los Leñeros del Campo Álamo que vienen empujando fuerte contaron con una serpentina de primer nivel de Esteban Peñuelas para imponerse por la vía de la blanqueada a Fugramex al son de 11-0.

Un gran apoyo ofensivo fue el que tuvo Peñuelas para llevarse la victoria y así superar a Martín Zavala Jr.. El apoyo ofensivo de los Leñeros lo encabezaron Handerson Mora bateando de 4-4, Diego Espinoza de 4-3 y Aurelio Romero e fue de 4-2, por Fugramex, Carlos Rodríguez, Flavio Luque y Edgar Ángulo se fueron con un imparable por cabeza.

Los Leñeros del Ejido México, siguen en buen plan.

Por otro lado, Compuertas tuvo su inspiración de Jonathan Solís que salió al centro del diamante para llevar a su equipo a un triunfo de 9-0 ante la Liga Obrera.

Solís superó en el duelo a Juan Castillo. en el terreno ofensivo por el lado de Compuertas tenemos a Sergio Ceceña bateando de 5-2 y Saúl Ruiz de 4-2, por la Liga Obrera, Alexis González se fue de 2-1 y Javier Barreras de 3-1.

Los integrantes de Printo Pro, sacaron a relucir su pitcheo dominguero en sábado y se impusieron por la vía de la blanqueada a Flor Azul con un desproporcionado marcador de 12-0.

Andrés Cota fue el encargado de dejar en salsa blanca a sus rivales llevándose el triunfo, la derrota quedó para Pablo Quintero. En el bateo por el lado de los ganadores tenemos a Eduardo Rivera bateando de 4-3, Jorge Castro de 5-2 y Roberto Trasviña de 4-2 por Flor Azul, Gabriel Robles y Saturnino Talamantes se fueron de 2-1.

En otros resultados tenemos que la escuadra de la Prepa IMA-Mi Carnicería se alzó con una victoria de 18-6 ante  la Casa del Pollo-Malova.

Fácil victoria que se embolsó Jerson Armenta mientras que Julio Zamora cargó con la derrota. Los mejores por el lado de la Prepa IMA tenemos a Ray Barreras que se fue perfecto bateando de 4-4, Jesús Arredondo Jr. de 4-3 al igual que Eduardo Nieblas, por la Casa del Pollo-Malova, Daniel Cervantes le dio a la pelota al ritmo de 3-3.

Por su parte, los Sindicalistas del Ayuntamiento, le pusieron el cascabel al gato y derrotaron a Tacos el Zurdo mediante pizarra de 6-1.

Jesús Zamora tuvo el lanzamiento adecuado para dominar a la artillería de Tacos el Zurdo y se adjudicó el triunfo superando Jesús Pablo Córdova. En el bateo por el lado de los Sindicalistas tenemos a David Cruz, Francisco Espero y Jesús Ramírez bateando de 2-1, por Tacos el Zurdo, Blasdimir Aguilar se fue de 4-2, Jesús Pablo Córdova de 3-1 y Javier Sánchez de 4-1.